Persönliche und wirtschaftliche Sozialhilfe

Drucker Icon
Der Sozialdienst Uri Nord leistet wirtschaftliche und persönliche Sozialhilfe für die Urner Gemeinden
Altdorf, Attinghausen, Bauen, Flüelen, Isenthal, Seedorf, Seelisberg und Sisikon.

Persönliche Hilfe
ist Beratung und Vermittlung von Informationen. Die Sozialarbeiterinnen des Sozialdienstes Uri Nord helfen Ihnen bei persönlichen Problemen und vermitteln Kontakte zu anderen Institutionen und Beratungsstellen.

Anspruch auf Sozialhilfe
haben alle Personen, die sich in einer Notsituation befinden und nicht in der Lage sind, für sich oder den Unterhalt ihrer Familien aufzukommen. Sozialhilfe ist ergänzende Hilfe. Sie setzt erst dort ein, wo alle anderen finanziellen Quellen (Lohn, Versicherungsleistungen, Vermögen, Verwandtenunterstützung etc.) ausgeschöpft sind. Sozialhilfeleistungen stellen das soziale Existenzminimum sicher. Dazu gehören der Grundbedarf für den Lebensunterhalt, die angemessene Miete und die Krankenkassenprämien gemäss KVG. Weitere situationsbedingte Leistungen können im Einzelfall gewährt werden. Die Gewährung wirtschaftlicher Sozialhilfe richtet sich nach den gesetzlichen Grundlagen und den SKOS-Richtlinien. Diese können unter www.skos.ch eingesehen werden.

Anmeldung
Wenn Sie in Not sind, nehmen Sie bitte rechtzeitig mit dem Sozialdienst Uri Nord Kontakt auf. Machen Sie keine Schulden, um finanzielle Engpässe zu überbrücken. Einen Antrag auf wirtschaftliche Sozialhilfe können Sie herunterladen oder sie können ihn telefonisch im Sekretariat anfordern. Dort erhalten Sie auch Informationen über die notwendigen Unterlagen. Sobald Sie alle erforderlichen Dokumente zusammen haben, geben Sie diese im Sekretariat ab, sie erhalten dann einen Termin bei einer unserer Sozialarbeiterinnen.

Kontakt

Persönliche und wirtschaftliche Sozialhilfe
Tellsgasse 25
6460 Altdorf


041 874 12 31/32/33
sozialdienst@altdorf.ch

Öffnungszeiten

Mo bis Fr 08.30 – 11.45, 13.30 – 17.00 Uhr

Termine können auch ausserhalb dieser Zeiten vereinbart werden.

Wir bitten Sie, für jeden Besuch einen Termin zu vereinbaren. In Notsituationen erhalten Sie sehr kurzfristig einen Termin.

Personen

Name Vorname FunktionKontakt
Herrscher Christine Sozialarbeiterin, Leiterin Sozialdienst Uri Nordchristine.herrscher@altdorf.ch
Arnold Sabin Sachbearbeiterinsabin.arnold@altdorf.ch
Auf der Maur Aline Sachbearbeiterinaline.aufdermaur@altdorf.ch
Stadler Anita Sachbearbeiterinanita.stadler@altdorf.ch
Arnold Aline Sozialarbeiterinaline.arnold@altdorf.ch
Berisha Begije Sozialarbeiterinbegije.berisha@altdorf.ch
Suter Yvonne Sozialarbeiterinyvonne.suter@altdorf.ch